Как переоформить совместную собственность супругов?

Добрый день. У меня с мужем совместная собственность на землю и дом. Как можно переоформить их на меня (для материнского капитала, для дальнейшего оформления части собственности на детей как требует законодательство), но чтобы в случае развода собственность была разделена поровну между мной и супругом. Брачный договор??? Будет раздел оставшейся доли собственности которая останется после оформления части на детей?

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. У меня с мужем совместная собственность на землю и дом. Как можно переоформить их на меня (для материнского капитала, для дальнейшего оформления части собственности на детей как требует законодательство), но чтобы в случае развода собственность была разделена поровну между мной и супругом. Брачный договор??? Будет раздел оставшейся доли собственности которая останется после оформления части на детей?
Татьяна

Добрый день,

Чтобы в дальнейшем оформить соответствующие доли на детей, оформлять все имущество на Вас не обязательно.

Вы можете заключить соглашение об определении долей в общем совместном имуществе или заключить брачный договор. У каждого супруга будет своя доля (в случае расторжения брака уже делить ничего не надо будет). При этом каждый супруг от своей доли по договору дарения передаст в собственность ребенку долю, которая ему положена по закону. Таким образом, все члены семьи получат свои доли.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы хотели оформить на меня, чтобы не оформлять все в двойном размере (2 свидетельства на землю, 2 на дом, 2 свидетельства дарения...) за все же возьмут гос.пошлину. А чтобы обезопасить мужа от потери собственности все оговорить в брачном договоре. А долю мужу для получения материнского капитала нужно выделять? Или только обязательно на детей?

А долю мужу для получения материнского капитала нужно выделять?
Татьяна

да, нужно.

Мы хотели оформить на меня, чтобы не оформлять все в двойном размере
Татьяна

Можно сделать вот как. В брачном договоре можно установить, что 3/4 принадлежит Вам, а 1/4 ему. Вы на основании БД переоформляете право собственности и от себя дарите детям по 1/4. Тогда двойные сделки будут не нужны. В результате у каждого будет по 1/4, как требует закон, связанный с мат. капиталом.