Обязательны ли профстандарты?

Добрый день. Я кадровик в телекоммуникационной компании, вид собственности ООО. Подскажите профстандарты для нас обязательны? Если да, то по каким должностям?

, Ксения, г. Красноярск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Применять не обязательно,

за исключением некоторых случаев.

Трудовой кодекс РФ
устанавливает следующие условия, при которых требования, содержащиеся в
профессиональных стандартах, применять обязательно (в т. ч. при приеме на
работу):

– согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ наименование
должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям,
указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах,
если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами с
выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано
предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

– согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ требования к
квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах,
обязательны для работодателя, если они установлены Трудовым кодексом РФ,
другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами. Под иными
нормативными правовыми актами подразумеваются постановления и распоряжения
Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые
специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные
трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, приказы
Минтранса России и др.) (письмо Минтруда России № 14-2/В-299 от 5 апреля 2016 г.).
В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Существует позиция, в
соответствии с которой с 1 июля 2016 года профессиональные стандарты станут
обязательными для всех профессий и должностей, для которых они созданы, в части
требований к квалификации. Основана она на том, что сам профессиональный
стандарт утверждается приказом Минтруда России, а приказ является
нормативно-правовым актом. Согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ требования к
квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах,
обязательны для работодателя, если они установлены Трудовым кодексом РФ,
другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Однако эта позиция неверна. Во-первых, сам по себе стандарт (а не приказ, его
утвердивший) не является нормативным актом, поскольку не устанавливает, не
изменяет и не отменяет норм права. Его можно отнести к правоприменительным
актам. Во-вторых, в данной точке зрения отсутствует логика, поскольку
утверждается, что требования стандарта обязательны, если установлены самим этим
стандартом.

Вывод: требования к квалификации, о которых говорится в ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, должны быть
установлены иным нормативно-правовым актом, а не только самим профессиональным
стандартом. Лишь в этом случае профессиональный стандарт в части таких
требований становится обязательным.

Обязанность применять
требования профессиональных стандартов не зависит от формы собственности
организации или статуса работодателя (письмо Минтруда России № 14-2/В-299 от 5 апреля 2016 г.).
При этом Правительство РФ вправе устанавливать особенности применения
профессиональных стандартов государственными внебюджетными фондами России,
государственными или муниципальными учреждениями, государственными или
муниципальными унитарными предприятиями, а также корпорациями, компаниями и
хозяйственными обществами, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале
которых находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 4 Федерального закона № 122-ФЗ от 2 мая 2015 г.).
То есть будут определены требования профессиональных стандартов, обязательные
для применения указанными организациями. Данная норма применяется с 1 июля 2016
года.

Работодатели могут по
своему усмотрению применять профессиональные стандарты при:

– формировании кадровой политики и в управлении персоналом;

— подборе кандидатов на вакансию;

— организации обучения и аттестации работников;

– разработке должностных инструкций;

– тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда;

– наименовании должностей, профессий и специальностей, определении трудовых
функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей,
обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного
работодателя.

Подтверждение: пп. «а» п. 25 Правил, утв.
Постановлением Правительства РФ № 23 от 22 января 2013 г., Информация Минтруда России от 10 февраля 2016 г.,
письма Минтруда России № 14-3/В-3 от 12 января 2016 г., № 14-0/В-1190 от 30 декабря 2015 г., Роспотребнадзора № 01/1185-16-32 от 4 февраля 2016 г.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Подскажите, а что подразумевается под выражением "предоставлением компенсаций и ограничений"? Что это конкретно, я хочу понять, есть у нас это или нет?

Под компенсацией и ограничениями подразумевается ограничение выходных пособий и компенсация за ненормированный рабочий день