Как быть, если жена подала на алименты, а я в другом городе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в разводе третий год, у нас дочка. Отправляю переводом денежные средства от 4 до 10 тысяч рублей в месяц. Бывшая жена подала на алименты, я живу сейчас в другом городе. Работаю не официально, и стабильного заработка на данное время нет. На сколько мне известно не работающий должен платить 1/4 от прожитого минимума, это верно? Как и перед кем мне нужно отчитываться? Я сохраняю все бумаги о переводах. И от какого числа начинается отчёт по алиментам? Спасибо

, Денис, г. Улан-Удэ
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отправляю переводом денежные средства от 4 до 10 тысяч рублей в месяц.

Это хорошо, что Вы и без исполнительного документа исполняли свою обязанность по алиментам.

На сколько мне известно не работающий должен платить 1/4 от прожитого минимума, это верно?

Да, верно. (ст. 81 Ск РФ)

Как и перед кем мне нужно отчитываться? Я сохраняю все бумаги о переводах.

Если надо будет, покажете все бумаги приставу, но, скорее всего, они не понадобятся, т.к.(см. далее)

И от какого числа начинается отчёт по алиментам?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

Еще маленький совет: когда будете в следующий раз делать перевод по алиментам, пишите либо в «назначении платежа», либо в сообщении, что это алименты. А то на практике столько раз сталкиваешься с недобросовестностью бывших жен, аж диву даешься. Удачи!

Денис
Клиент, г. Улан-Удэ

И ещё один вопрос! Пришло уже заказное письмо с суда , что суд постановил взыскать с меня 1/4 от моего заработка. А взыскивать не откуда, я работаю не официально на данный момент, на испытательном сроке. Я так понимаю что будет ещё суд и жать второго письма?

Пришло уже заказное письмо с суда, что суд постановил взыскать с меня 1/4 от моего заработка.

В соответствии со ст. 81 СК РФ на одного ребенка — одной четверти заработка и или иного дохода.

А взыскивать не откуда, я работаю не официально на данный момент, на испытательном сроке

Значит, пока будете уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы.

Я так понимаю что будет ещё суд и жать второго письма?

Если есть решение суда о выплате алиментов, то Ваша бывшая супруга предъявит исполнительный документ в службу приставов. Больше суда не будет.