Как составить мотивированный отказ от заключения договора?

Есть два ООО. У них один и тот же учредитель в единственном лице. С первым ООО у нас был заключен договор на оказание услуг, по которому ООО не выполнило свое обязательство. Второе ООО просит заключить с нами аналогичный договор. Как составить мотивированный ответ об отказе от заключения договора второму ООО в связи с тем, что существует долг по первому ООО?

, Елена, г. Воткинск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

А надо ли давать мотивированный отказ. Как мне кажется. Можно вообще ничего не отвечать.

Елена
Клиент, г. Воткинск

Можно. Но мы бы хотели дать мотивированный ответ.

Видимо так и писать, что между такой то и такой то организацией заключен договор на то то и то то. В рамках этого договора Исполнитель по заданию Заказчика должен то то и то то. В ходе договорных отношений Стороной Х было сделано для Стороны У то то и то то в таком то количестве. Однако, Стороной У не были надлежащим образом исполнены взятые на себя обязательства. Тогда та от такой то организации поступило предложение о заключении аналогичного договора, где в составе учредителей и исполнительного органа числятся одни и те же лица, что и по первоначальному договору. Учитывая, что Стороной У по первоначальному договору не исполняются договорные обязательства и на основании изложенного, мы отказываем в заключении договора такого то.

Хотя в теории, это совершенно не нужно.

Я бы на Вашем месте (не зная ситуации) направил бы акт сверки, потом претензию и в суд. А то как то кажется по первоначальному договору либо контора ликвидируется/банкротится, либо кто то из первоначальной конторы отпочковался и пытается перетянуть клиентов. Смотрите внимательно российский вестник и арбитражный суд.