Дознаватель передала дела в прокуратуру и потеряла

Год назад был инцендент драка . дазнаватель передала дела в прокуратуру и потеряла сейчас она ищет личное дело не может найти и требует меня чтоб я приехал на суд . но с тем человеком с кем был инцендент он уже хочет написать отказ от своего заявления но ему говорят пока что нет дела вы не можете написать отказ. потом я позвонил в прокуратуру и прокуратуре начальник говорит ко мне дело вообще не поступало . мне пришлось приехать и я уже нахожусь в другом городе где все случилось 2 недели что делать ?

, Заур, г. Москва
Гайнан Габайдуллин
Юрист

Статья 158.1. УПК РФ: Восстановление
уголовных дел

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства -

по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.

Если Вам в прокуратуре объяснили, что уголовное дело не поступало (для утверждения
обвинительного акта), значит оно не могло быть и направлено в суд для
рассмотрения по существу. Тогда почему дознаватель требует явиться в суд? Вы
можете сходить в суд и узнать имеется ли в производстве этого суда указанное
дело и вызывались ли Вы в качестве обвиняемого. Если нет, то ехать по месту
жительства и ждать вызова.

Что касается «отказа потерпевшего», действительно, позиция потерпевшего

может быть процессуально закреплена только в рамках производства по уголовному
делу (в ходе дознания, в ходе судебного разбирательства), а если уголовное дело

утрачено, то только после восстановления.