Какая отрасль права нарушена, если 18 летнему не продали алкоголь?

Здравствуйте, вчера со мной произошла нелепая ситуация, в мае мне исполнилось 18 лет, но когда я пришёл в магазин, мне не захотели продавать спиртное ( банально продавец не смогла посчитать мой возраст ) является ли это нарушением какой-либо отрасли права?

, Сергей, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Вам могли отказать только при наличии законных оснований. В данном случае — это ошибка продавца, ответственность за которую несет предприниматель.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.