Перестал работать блок климат-контроля, как добиться гарантийной замены данного узла?

Добрый день! На днях я заметил, что блок климат-контроля в моём автомобиле не работает должным образом, т.е. часть блока климат-контроля отвечающая за включение/отключение кондиционера и корректировку температуры в пассажирской зоне не работает. Обратился на СТО к официальному дилеру, получил ответ, что внутренности блока имеют механические повреждения и гарантийным ремонт быть не может. Машина на гарантии, ремонт очень дорогостоящий. Подскажите, что я могу сделать, чтобы официальный дилер произвел гарантийную замену данного узла?

, Сергей, г. Самара
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, на первый взгляд, можно предложить Вам следующее:

1. Запросить официальный отказ СТО от проведения ремонта.

2. Обратиться к независимому эксперту и получить заключение что Ваша поломка это гарантийный случай.

3. В случае если эксперт подтвердить что у Вас гарантийный случай, письменно обратиться в претензионном порядке в головной центр официального дилера, приложив копию отказа от ремонта и заключение эксперта. В письме требуйте оштрафовать СТО которая отказала Вам, произвести гарантийный ремонт, возместить расходы на эксперта и иные затраты, можете попросить возмещение морального, материального плана в виде проведения бесплатного ТО например.

4. В случае отказа и непринятия дилером Ваших доводов, обращайтесь в суд.