Как отклонить заявку на аукцион по постановлению 1289?

Добрый день! Прошу проконсультировать. Аукцион на поставку ЛП, вторые части заявок: №1 - россия с СТ, №2 - росиия с СТ, №3 - россия без СТ. №1 и №2 - один и тоже производитель. Нужно ли отклонять №3 (так как нет СТ)?

И еще дополнительный вопрос. Если "включилось" ПП 1289, то на каком основании отклонять иностранный ЛП, на основании какой статьи и с какой формулировкой? Спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если требования к регистрационным удостоверениям установлены второй частью, то отклоняйте через ч. 6, ст. 69 44-ФЗ. Что касается иностранного товара, то участник в первой части должен был указывать страну происхождения и его следовало отклонить по первой и не допускать к участию, однако по первой можно отклонить через вторую опять же указав на ч. 6, ст. 69 44-ФЗ, вместе с тем, если в документации упоминались запреты на поставку иностранного товара со ссылкой на ст.14 44-ФЗ то в основании отклонения указывайте несоответствие требованиям по ст. 14 44-ФЗ, с ссылками на ч. 6, ст. 69 44-ФЗ. И главное при обосновании всех пунктов отклонения не забудьте сделать ссылки на соответствующие пункты аукционной документации.