Снимаю квартиру по договору найма и за задолженность хозяйка выгнала на улицу и поменяла замки

я вовремя не заплатила за квартиру, а через какое-то время пришла хозяйка квартира, поменяла замки и выгнала меня на улицу без моих вещей, закрыв в квартире мои личные вещи, хочу узнать имела ли она право.

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Выгонять Вас на улицу и запирать Ваши вещи в квартире хозяйка не имела права. Это является самоуправством и может в зависимости от конкретных обстоятельств повлечь административную ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ или уголовную ответственность по ст. 330 УК РФ. Вопрос нарушения условий договора, порядка его расторжения и освобождения квартиры должен был быть оговорен в договоре. В случае если хозяйка квартиры будет препятствовать Вам забрать вещи, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.