Возможно ли дать юр адрес для ООО в частном доме?

Я, являясь ИП (основной вид деятельности - сдача в аренду собственной недвижимости), хочу сдать в аренду комнату принадлежащего мне частного дома существующему юр лицу - ООО для осуществления коммерческой деятельности. Я не являюсь учредителем ООО и не имею к нему никакого отношения. Возможно ли оформить юридический адрес по адресу моего дома для этого юрлица и если нет, то как узаконить торговую деятельность юрлица в доме?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли оформить юридический адрес по адресу моего дома для этого юрлица и если нет, то как узаконить торговую деятельность юрлица в доме?
Алексей

Такое возможно с письменного согласия собственника дома, т. е. Вас. В налоговую представитель юридического лица может предоставить копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на жилой дом, а так же заявление в свободной форме, что не возражаете против расположения фирмы «ООО» по такому то адресу в жилом доме, принадлежащем Вам на праве собственности на основании «документ основания возникновения права собственности». С уважением, Урванцев Евгений.

Согласно ст 288 ГК РФ размещение в жилых помещениях предприятий и учреждений не допускается.
Крохалев Максим

Но юридический адрес по данному месту никто не запрещает указать.

вопросе же сказано: «для осуществления коммерческой деятельности.»
Крохалев Максим

Согласен, но возможность есть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Запрета на предоставление юр.лицу части жилого дома под офис при государственной регистрации нет.

Налоговая не проверяет законность использования жилого помещения в качестве нежилого, при наличии договора аренды, либо найма.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнительно подтверждение судебной практикой.

Госрегистрация АО по адресу жилого объекта недвижимости допускается с согласия собственника такого объекта.
Судебная практика: Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N

"… Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.),регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности..."

С уважением! Г.А. Кураев

С учетом того, что Ваш жилой дом не является нежилым помещением и в документах, подтверждающих Ваше право собственности об этом указано, Вам необходимо заключить с директором договор Найма жилого помещения и предоставить его в налоговую инспекцию.

Если потребуют дополнительно прийти и написать заявление о согласии на регистрацию юр.лица в Вашем жилом доме.

Если откажут в регистрации можете обжаловать в Вышестоящую инспекцию или в суд, со ссылкой на приложенную мной судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ООО может быть зарегистрировано по месту нахождения единоличного исполнительного органа. Говоря проще — чтобы зарегистрировать ООО на адрес, там должен постоянно находится его директор.

Как правило, директор имеет регистрацию по месту жительства в таком жилом помещении.

В данном же случае у вас возникает проблема следующего характера. Допускается только найм жилого помещения — когда вы сдаете физическому лицу. Юр. лицо может взять жилое помещение в аренду только для проживания своих сотрудников:

Ст. 671 ГК РФ
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Соответственно, взять помещение в аренду для размещения директора и коммерческой деятельности не представляется возможным, это прямо запрещено законом.

Остается вариант с договором безвозмездного пользования. По нему нет прямого запрета на предоставление юр. лицам, однако у юр. лица возникнет внереализационный доход в виде экономии на арендной плате, с которого нужно будет заплатить юр. лицу налог.

При этом, конечно, налоговая не будет оспаривать ваш договор аренды в суде, однако с правовой точки зрения такой договор будет незаконным.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. Поясните, какую именно деятельность юрлицо будет вести в этой комнате? Согласно ст 288 ГК РФ размещение в жилых помещениях предприятий и учреждений не допускается.

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение
собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий,
учреждений, организаций допускается только после перевода такого
помещения в нежилое.
Перевод помещений из жилых в нежилые производится в
порядке, определяемом жилищным законодательством.
Но юридический адрес по данному месту никто не запрещает указать.
Урванцев Евгений

В том случае если там будет жить директор. В вопросе же сказано: «для осуществления коммерческой деятельности.»

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

регистрировать юридическое лица на адрес жилого помещения с согласия собственника этого помещения можно, в налоговой отказ не должен последовать. Что касается осуществления коммерческой деятельности в жилом помещении, то следует придерживаться следующих положений закона

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.