Как получить ссуду или субсидию от государства

Добрый вечер. Хотел бы узнать возможность получения ссуды от государства или субсидии. Парень 23 года, есть высшее образование, учусь на очном в магистратуре,работаю на гос. предприятии, есть жена 23 года, жилья собственного нет, родился и живу в Санкт-Петербурге, прописан в квартире у отца, у него 2 дочери от 2 го брака несовершеннолетние, и мать-инвалид на иждивении, для улучшения жил. условий по закону перебор по площади 2-3 м2. Есть ли возможность получения ссуды или субсидии как молодой специалист, молодая семья, многодетная семья(относится к отцу) и.т.д.

, Никита Дмитриевич Бакуров, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данных программах, в том числе молодая семья опять таки важно, чтобы Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, иначе Вы не сможете в них участвовать.

Поэтому на федеральном уровне субсидию вряд ли получится получить, однако Вы можете обратиться в местную администрацию, возможно для Вас подойдет местные субсидии.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 г. N 1050
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ
«ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Что нужно, чтобы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Никита Дмитриевич Бакуров

Нужно, чтобы Вы у Вас количество кв.м было меньше учетной нормы.

Согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012) «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В рамках Целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи доступное жилье» Вы можете рассчитыыать на:

получение социальной выплаты;

приобретение у оператора Программы Санкт-Петербургского центра доступного жилья квартиры по льготной цене в рассрочку на 10 лет

получение целевого жилищного займа.

По возрасту Вы подходите к участию в данной программе. Единственное, что Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Никита Дмитриевич Бакуров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что нужно, чтобы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.