Раздел имущества, совместно нажитого в гражданском браке

Здравствуйте! Вчера гражданская жена моего брата съехала с его квартиры и вывезла ВСЕ! Его дома не было. Мебель, технику. Прожили 10 лет. Она всегда получала мало, сын есть от первого брака. штукатуром работала, потом продавцом в сэконде. все покупали на деньги брата. как теперь вернуть имущество? она ему оставила диван и компьютер, и все!

, Марина, г. Смоленск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Далеко не простой вопрос.

В данном случае, положения семейного кодекса не применимы. Потому, что они сожительствовали. Это никак не гражданский брак. Это сожительство. А вот кто и на какие деньги приобрел имущество — это надо разбираться с пристрастием, со сведениями о доходах, со свидетелями, с доказательствами.

А пока, заявление в полицию ст. 158 УК РФ.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пусть брат обратится в полицию с заявлением об изъятии личного имущества его сожительницей. в возбуждении уголовного дела будет отказ, но зато будут объяснения сожительницы, которые будут отражены в копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. На основании данного постановления ваш брат составляет иск в суд и данное постановления прилаживает к иску.

Для верности желательно обратиться к адвокату который ведет свою практику в вашей местности.

С уважением!