Разночтения в паспорте и свидетельстве о рождении

Здравствуйте! У меня в свидетельстве о рождении указано место рождения "г. Горький", а в паспорте место рождения "г. Нижний Новгород". В год моего рождения (1973) населенного пункта "Нижний Новгород" не существовало, город назывался Горький, был переименован в 1990-м году.

Если мне придется вступать в наследство, оставшееся от родителей, будет ли подобное разночтение проблемой в доказательстве родства и получении наследства? Или все зависит от конкретного нотариуса?

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Проблем не должно быть, так как запись о месте рождения в паспорте делается на основании записи в свидетельстве о рождении.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об
утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

87.2.… В реквизите «Место рождения» записи производятся
в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении
или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей,
произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в
оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в
соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Большое спасибо за ответ.

Вы не совсем поняли мой вопрос.

Записи в паспорте и свидетельстве о рождении УЖЕ отличаются. Я понимаю, что если я подам заявление о замене паспорта, то мне по требованию впишут запись, соответствующую свидетельству о рождении. Но тогда придется менять все остальные документы, в которых есть запись о месте рождения (свидетельство о браке, собственности и др.).

Потому и спрашиваю - не будет ли проблемой в идентификации моего родства с родителями, если в свидетельстве о рождении и паспорте разные записи о месте рождения (хотя на самом деле это один и тот же населенный пункт, только записанный по-разному).

Или все это - на усмотрение нотариуса, который будет оформлять вступление в наследство?

С уважением, Сергей

На мой взгляд ошибка при оформлении паспорта не может являться основанием для отказа в совершении нотариальных действий. Но есть нижеследующее положение законодательства. Поэтому лучше проконсультироваться с практиками, специализирующимися в области нотариата.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

pravoved.ru/lawyers/spec/notary/

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вы верно заметили, что возможно в будущем будут сложности с различным написанием места рождения и всё будет решаться конкретным нотариусом, оформляющим наследство. Сейчас на практике таких проблем не замечено, так как в 90-е годы многие населенные пункты сменили свои названия, а паспортисты не понятно почему вписывают в паспорта граждан новые названия.

В Красноярском крае часто можно встретить в свидетельстве о рождении: г. Абакан Красноярского края, а в паспорте уже г. Абакан Респ. Хакасия, нотариусы в оформлении наследственных прав не отказывают