Какую форму лучше выбрать ООО или ИП?

Добрый день!

Хотим зарегистрировать бизнес (Мебель на заказ)

Какую форму лучше выбрать ООО или ИП? и почему? какие плюсы и минусы у этих форм?

Оборот планируемой компании 350 т.р. в мес.

, Дмитрий, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий

Не с правовой точки зрения — ООО или ИП зависит от того насколько много клиентов, как раскручен бизнес уже сейчас и сколько будет учредителей.

Если клиентов мало, бизнес почти не раскручен и один учредитель — то конечно ИП.

С правовой точки зрения Ваш вопрос достаточно обширный. Если кратко и по сути, необходимо указать следующее.
Индивидуальный предприниматель — одна из более подходящих вам форм.
*Регистрация ИП
Начнем с плюсов ИП, которые выявляются уже на стадии регистрации.
(+) Процедура регистрации физлица в качестве ИП очень дешевая и простая.
Госпошлина за регистрацию индивидуальных предпринимателей в 5 раз меньше, чем за регистрацию ООО: 800 руб. против 4 тыс. руб. Документов требуется меньше (в частности, не нужны решение о создании юрлица, учредительные
документы).
(+) Индивидуальному предпринимателю, в отличие от любой организации, в том числе ООО, не нужен так называемый юридический адрес.
Не все могут себе позволить купить или арендовать помещение, только
начиная бизнес. И не секрет, что указание в заявлении о госрегистрации
массового адреса юрлиц — основная причина отказа в регистрации фирм (и
как следствие — затягивания процесса в целом). А ИП всегда
регистрируется по месту жительства, то есть по адресу своей квартиры,
жилого дома или комнаты, поэтому такая проблема у него не возникнет.
Но есть и минусы.
(-) ИП не может просто арендовать офис и зарегистрироваться по его
адресу и таким образом выбрать обслуживающую инспекцию. Предприниматель
регистрируется строго по месту жительства.
*Деятельность ИП
(+) После уплаты налогов ИП может тратить полученные от предпринимательства
деньги как хочет, ведь у него один кошелек и для личных нужд, и для
предпринимательских. Участник ООО законно может «лазить в карман»
организации только получая дивиденды. То есть заплатив дополнительные 9%
НДФЛ с той суммы, которая уже была обложена налогом на прибыль, УСНО
или ЕНВД.
(+) Порядок ведения кассовых операций на ИП не распространяется. То есть ему не надо:
— оборудовать для кассы специальное помещение;
— вести кассовую книгу (форма N КО-4);
— оформлять расходные и приходные кассовые ордера (формы N N КО-1, КО-2);
— согласовывать с банком лимит наличности в кассе;
— расходовать снятую в банке наличность только на цели, указанные в чеке.
А раз все это делать не надо, значит, ИП, в отличие от организации, не
грозит штраф в размере 40 — 50 тыс. руб. за нарушение Порядка ведения
кассовых операций.
(+) Для ИП административные штрафы за многие
правонарушения в среднем в 10 раз меньше, чем для организаций. Кроме
того, штраф за административное правонарушение грозит не только самой
компании, но и ее руководителю (Таблица № 2 во вложении)
(+) ИП может перейти на УСНО на основе патента, если работников не более пяти.
(+) ИП не надо вести бухучет. Если предприниматель находится на ОСНО, ему
придется вести учет доходов и расходов в специальных регистрах, но этот
учет значительно проще, чем бухучет организаций.
(+) ИП не нужно следить за величиной чистых активов.
(+) Выездную проверку предпринимателя у него дома без его согласия провести нельзя.
Теперь несколько минусов с оговорками.
(+-)
Предприниматели в общем случае не имеют права на получение пособия на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но они и
не должны платить за себя страховые взносы в ФСС РФ. И даже если они
будут платить взносы в ФСС добровольно, пособие они начнут получать
только со следующего года и из расчета 1 МРОТ в месяц.
(+-) ИП платит взносы в ПФР за себя даже при нулевом доходе, например если не ведет деятельность.

Таблица во вложении.
С уважением к Вам.

Обращайтесь!

Подготовим документы для регистрации!

Дмитрий, при подготовке моего ответа была использована статья из правовой базы консультант плюс! Извините, пожалуйста! Прошу не принимать мой ответ во внимание!

С уважением.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Какую форму лучше выбрать ООО или ИП? и почему? какие плюсы и минусы у этих форм?
Дмитрий

Дмитрий, самое принципиальное отличие, причем именно с правовой точки зрения — ООО — это юридическое лицо, и участник (собственник) по общему правилу несёт ответственность в пределах вклада, например, в размере 10 тыс. руб. И только в случае намеренных действий, приведших к банкротству или в иных случаях неправомерных действий можно предъявить требования к участнику.

ИП — это физическое лицо, которое несет ответственность своим имуществом, в том числе и после того, как регистрация в качестве ИП прекращена.

Плюсов и минусов довольно много. Например, получение денег — для ИП получение денег не представляет проблем — это его деньги, и необходимо только уплатить налоги и социальные взносы.

ООО — можно получить деньги можно только в качестве работника, с удержанием НДФЛ 13% и после отчислений в фонды. Можно в качестве дивидендов, но при наличии чистой прибыли и не чаще чем раз в квартал.

Поэтому в каждом конкретном случае необходимо считать, исходя из многих критериев. В Вашем случае, если речь об изготовлении мебели, то есть наличии сотрудников, производственного помещения, закупки материалов и т.п., я бы не отвергала ООО.

Хотим зарегистрировать бизнес (Мебель на заказ)
Дмитрий

Если речь идёт о нескольких физических лицах, то ООО — это единственный вариант. Потому что ИП может зарегистрировать только каждый из вас. Хотя и это можно рассматривать, но, повторюсь, необходимо рассматривать схему ведения бизнеса. Причем в этом случае можно и нужно сразу просчитывать системы налогообложения у каждого ИП