Получение уплаченных средств по ДДУ

Здравствуйте.

Заключил ДДУ МКД 27.05.2015, передача квартиры по Договору 3кв.2016

(ввод 2кв. 2016). На данный момент из 18 этажей построен 1этаж. Сроки сдачи, по словам Застройщика, переносятся на 2кв. 2018. Нашел другую квартиру (сдача в 4кв. 2016). Как забрать деньги у застройщика для покупки новой квартиры? С уважением Николай г.Краснодар.

P.S. Новый вариант возможен 1месяц, т.к. полной суммы, без уже уплаченной, у меня нет.

, Николай, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Закон N 214-ФЗ позволяет дольщику начать процедуру расторжения заключенного с застройщиком договора участия в долевом строительстве — для чего необходимо написать и направить в адрес Застройщика заявление о расторжении договора. При этом названный Закон обязывает застройщика вернуть дольщику денежные средства, а также уплатить проценты за пользование ими.

Статья 9 Закона N 214-ФЗ предусматривает право участника долевого строительства в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в следующих случаях (ч. 1):
— застройщик нарушил установленный договором срок передачи объекта долевого строительства на два месяца;
— застройщик не исполнил обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 7 этого Закона.

— а также в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ указано на обязанность застройщика возвратить участнику денежные средства, внесенные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму (за пользование денежными средствами дольщика) в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Причем, если участником является гражданин, проценты уплачиваются в двойном размере (1/150 ставки).
На исполнение этой обязанности застройщику отведено:
— 20 рабочих дней со дня расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9;

Если застройщик добровольно не исполнил предусмотренную Законом N 214-ФЗ обязанность по возврату денег дольщику и уплате процентов за пользование ими, дольщик вправе истребовать указанную сумму в судебном порядке. Такой способ разрешения спора неизбежно обернется для застройщика дополнительными расходами, поскольку суд вправе взыскать с застройщика не только внесенную дольщиком сумму и проценты за пользование, но и штраф, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов. К сожалению, застройщики нередко это не учитывают, считая, что суд должен руководствоваться только нормами ч. 2 и 6 ст. 9 Закона N 214-ФЗ и не может применить к данной ситуации положения Закона о защите прав потребителей.

Отметим, что если у Застройщика есть определенные финансовые затруднения и нет денег на счетах, то даже в случае, если Решение будет в Вашу пользу, взыскать в исполнительном производстве денежные средства не получится.

Однако действовать стоит — так как если есть финансовые трудности, то Застройщик и квартиру не достроит, а здесь все же шанс взыскать денежные средства.

Второй вариант действий для Вас — без указанный выше процедуры, это произвести уступку права требования по договору строительства спорной квартиры третьему лицу. Однако не так просто найти так называемого цессионария (грубо говоря покупателя), ввиду нарушения срока сдачи.

Обращайтесь! Составим письмо к Застройщику, претензию, в случае необходимости — исковое заявление.

С уважением,

Воробьева Зоя