С моей зарплаты вычитают деньги за корочки аппаратчика, стропальщика и т.д., законно ли это?

Вопрос про работу.

Работаю на работе не официально, даже не по трудовому договору. Работу на заводе с высоким давлением. С моей зарплаты вычитают деньги за корочки апаратчика, стропальщика и тд, законно ли это?

, Гена, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. Работодатель не вправе высчитывать деньги за Ваше обучение.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Работодатель не вправе высчитывать деньги за Ваше обучение.
С Уважением, Надежда.