Как оформить согласие на вывоз ребенка за границу с подругой к матери?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста - я проживаю на Кипре 1 год, пока что ко мне периодически летает сын 7 лет из Москвы (скоро готовимся к переезду насовсем) - с отцом ребенка мы не вместе, но от него у меня есть согласие на вывоз ребенка на Кипр на 3 года в сопровождении моей мамы (бабушки ребенка). Вопрос такой: недавно ко мне летала мама с сынулей на 10 дней (больше по работе ее не отпустили) мое материнское сердце не выдерживает такой сильной разлуки и я попросила подругу в ее визит ко мне в следующем месяце привезти сына. Я должна оформить в посольстве Кипра согласие на вывоз ребенка с моей подругой в указанные сроки? Разрешат ли перевоз ребенка с подругой? (человеком, с которым не установлено родство?) Могу ли я получить от Вас бланк, как правильно оформить такое согласие? Как доказать, что я доверяю перелет своего ребенка в сопровождении лучшей подруги? Пока что я не могу покинуть Кипр и сама улететь за ним так как мне оформляют пинк-слип без права выехать за пределы страны. Буду очень благодарна вам за оперативный совет

, Катя, г. Москва
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Согласие на поездку ребенка заграницу может быть оформлено на любое лицо, этим согласием и будет подтверждаться, что родители разрешили чтобы ребенок в сопровождении конкретного лица выехал заграницу. Для оформления согласия на поездку ребенка с подругой Вам необходимо обратиться в консульство Кипра с паспортом, свидетельством о рождении ребенка (либо копией нотариально заверенная), паспортными данными подруги (загранпаспорт). В согласии необходимо обязательно указать страну посещения, сроки поездки и сопровождающее лицо. За образец Вы можете взять согласие, которое Вы оформляли на имя своей мамы.