Как заставить службы города заделать яму?

Здравствуйте. Перед нашими воротами на проезжей части образовалась огромная яма. При объезде её машинами каждый раз возникает аварийная ситуация. Городские службы при проведении ямочных работ обошли эту яму. Обращался к сотрудникам ГИБДД, но они сказали, что писали рапорты, на которые руководство дорожного хозяйства города Нальчика не отреагировало. Как решить проблему? Прошу оказать юридическую помощь.

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Кабардино-Балкарская республика, г.Нальчик, ул. Мостовая рядом с ул.Калмыкова

Огромная яма угрожает жизни участникам дорожного движения на оживленной улице.

Уточнение от клиента

Размеры ямы

, Казбек, г. Нальчик
Илья Разгуляев
Юрист

У нас проблему ненадлежащего содержания дорог граждане решают так. Пишут заявление в суд об обязании ответственного за содержание той или иной дороги лица привести ее в нормативное состояние. Единственная сложность при этом, доказать свои права, точнее их нарушение (так, если я проживаю в доме во дворе которого яма, или чтобы подъехать к своей собственности, мне приходится «летать», то нарушение моих прав очевидно). Еще само ГИБДД штрафует и выдает предписания (рапорт — это сообщение для принятия мер, предписание — это обязывающий документ, за неисполнение которого — ответственность).

Или добейтесь от ГИБДД реальных действий, или заинтересованное лицо может подать в суд.

Владелец мойки реальное заинтересованное лицо которое легко докажет свою заинтересованность в нормативном состоянии дороги, а также любые другие владельцы недвижимости в районе этой ямы (это к вопросу кто может инициировать процесс).

А камера ГИБДД — ходатайствовать перед судом об истребовании доказательства — записи с камеры, яма будет очень хорошо видна и как машины ее объезжают...

Казбек
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ