Куда обратиться, чтоб брат не смог подписать квартиру?

Здравствуйте! Подскажите ход действий и куда обратиться, чтобы мой брат никому не подписал квартиру. Он не считается недееспособным, сам платит за квартиру, покупает еду. Но у него есть справка из психбольницы, что он состоит на учете, и у него инвалидность. Сейчас он проживает с какой-то женщиной, его обрабатывают другие родственники, также он пьющий. Я его родная сестра, прямая наследница. Он проживает в другом городе. Что делать подскажите. Квартира в его собственности и сад.

, Светлана, г. Самара
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас с братом хорошие отношения, то Вы можете оформить квартиру в совместную ( не долевую! ) собственность. В этом случае без Вашего одобрения квартиру ни продать, ни подарить будет нельзя.

Другой вариант, признать его ограниченно дееспособным, что бы он не мог быть участником гражданско-правовых отношений. В этом случае нужен иск в суд, Вы же станете его попечителем, и точно также без Вашего согласия имущество никуда не денется.