Можно ли получить земельный участок семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид?

Я обратилась с заявление в Исполком г.Набережные Челны с просьбой о выделении земельного участка , т.к. узнала что согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Мне пришел ответ о том, что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий , т.к нет в списке нуждающихся в жилом помещении, в качестве заявителя. в данный момент наша семья ( 4 человека) имеет в собственности квартиру 66кв.м. приобрели по ипотеки , у каждого 1/4 доля.

Включат ли нас в список нуждаемых в улучш жил.условий?

Причем тут земельный участок и квартирный вопрос? В законе ни слова о нуждаемости.Все просто: есть инвалид-ребенок- имеете право на получениезем.участка.

, Эля, г. Набережные Челны
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эля! Данный отказ Вы вправе обжаловать в суде на том основании, что часть 14 статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ прямо не предусматривает, что реализация права семьи, имеющего ребенка-инвалида, на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства возможна только в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с пунктом 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года и принятых во исполнение Федерального закона N 181-ФЗ, инвалид и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, для реализации права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства должны представить в органы местного самоуправления заявление и копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы. Представление иных документов, в том числе подтверждающих нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий, Правилами не предусмотрено...