Два директора в одном ООО (генеральный и исполнительный)

Здравствуйте!

Хотим сделать в ООО двух директоров (Генерального и исполнительного), но у них будут одни и те же функции.

Такое возможно?

В 11001 форме так и прописывать должности Генеральный директор, Исполнительный директор?

Может есть еще какие особенности?

Насчет того, что тогда на документе должно будет быть наличие двух подписей, это понятно.

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Вольков.

С 1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в корпоративный блок ГК РФ (Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).
Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
В роли единоличного органа корпорации может выступать не только физическое, но и юридическое лицо. Новеллой в этом отношении является правило о возможности предусмотреть в уставе конкретной корпорации наличие в ней нескольких лиц, наделенных полномочиями ее единоличного органа и действующих в соответствии с ее уставом либо совместно, либо даже независимо друг от друга (см. также абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ).
При этом ГК РФ не определяет полномочия каждого директора, оставляя это на усмотрение юридического лица.
По нашему мнению, исходя из смысла положений ГК РФ, организация сама определяет полномочия каждого директора, в том числе допустимо предусмотреть одинаковые полномочия директоров.

Однако рекомендуем все же определить либо принятие ими разных решений (чтобы не было столкновений) либо пути решения вопроса, например, когда один директор за, второй против. В ином случае — будет блок для принятия решения, что существенно затруднит хозяйственную деятельность Общества.

На мой взгляд, при заполнении формы 11001 нет особенностей, просто надо заполнить соответствующие страницы с данными директорами несколько раз для одного и второго директора.

С уважением,

Воробьева Зоя

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Зоя, благодарю Вас!

А в форме 11001 я могу одного директора обозвать генеральным, а второго исполнительным?

Т.е. в графе писать "Генеральный директор", "Исполнительный директор".

То что генеральный да, я знаю, может быть. А испольнительный можно указывать в 11001?

Дмитрий, да вы можете одного назвать генеральным, а второго исполнительным. Главное чтобы все было в соответствии с уставом и решением учредителя.