Объяснение, пояснение документа

Что означает вот этот документ?

Нашёл его у родителей в документах которые далеко далеко запрятаны!

  • image
    .jpeg
, Денис, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что означает вот этот документ?
Денис

документ означает, что гр. Ананьев является отцом Лопатина, о чем в ЗАГСе сделана запись и выдано свидетельство

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Почему фамилия матери а не отца?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Уточнение клиента
Почему фамилия матери а не отца?
Денис

Здравствуйте, Денис !

Запись в Свидетельство об установлении отцовства внесена 10.09.1993 года.

Запись должна соответствовать ст. 56 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»

В ст. 56 есть графа: фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка

Запись в Свидетельство об установлении отцовства внесена 10.09.1993 года на основании записи о вашем рождении в органах ЗАГС, сделанной 18 08.1993 г.

Вы родились 18 08.1993 г. В органах ЗАГС была сделанасоответствующая запись о вашем рождении в соответствии со ст.18. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-Ф . При оформлении записи о вашем рождении была указана ваша фамилия Лопатин ( по фамилии матери).

При оформлении вашего Свидетельства об установлении отцовства, фамилию в свидетельстве должны были указать с соответствии с записью о вашем рождении от 18 08.1993 г

Согласно ст.18 закона N 143-Ф при при оформлении записи о вашем рождении вашу фамилию могли записать по соглашению родителей или по желанию вашей мамы ( если в момент вашего рождения родители не были расписаны),

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства
1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка;
дата составления и номер записи акта об установлении отцовства;
место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства);
дата выдачи свидетельства об установлении отцовства.
2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.
Нашёл его у родителей в документах которые далеко далеко запрятаны!
Денис

Денис, документы всегда убирают подальше, чтобы они случайно не потерялись.

Но даже если у ваших родителей есть и другие основания, чтобы убрать документы подальше, проявите мудрость. Не требуйте от родителей объяснеий.

Уточнение клиента
Почему фамилия матери а не отца?
Денис

Денис, извините, допустил невнимательность, сослался на ст.18. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-Ф, который в 1993 году еще не был принят.

В 1993 году записи о рождении ребенка и об установлении отцовства оформлялись в соответствии с Кодексом о браке и семье РСФСР в редакции от 24.02. 1987 ( раздел 4, акты гражданского состояния).

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.49 Кодексам о браке и семье РСФСР в редакции от 24.02. 1987( по существу, в ст.49 запись о фамилии отца производится по тем же правилам, что и в ст.18 закона 1997 года и отца; отличие в том, по ст.49 при отсутствии согласия родителей запись вносилась на основании решения суда, а по ст.18 закона 1997 года — по указанию органов опеки и попечительства):

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо отец записывается согласно решению суда.
При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

Ниже приводятся нормы Кодексом о браке и семье РСФСР в соответствии с которыми производились записи о о рождении ребенка и об установлении отцовства

Статья 149. Запись о рождении

В записи о рождении имя, отчество и фамилия ребенка, а также сведения о его родителях записываются в соответствии со статьями 49 — 51 настоящего Кодекса.
Национальность отца ребенка в случаях, когда отцовство не установлено (статья 49 настоящего Кодекса), записывается по указанию матери.
Статья 49. Запись родителей в книгах записей рождений
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери,а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо отец записывается согласно решению суда.
В случае смерти матери, признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав, а также при невозможности установления ее местожительства запись об отце ребенка производится по заявлению отца.
При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.
Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со времени достижения им восемнадцати лет.
(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. — Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)
Статья 50. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоявших в браке, при установлении отцовства

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса, дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоявших в браке между собой.
Статья 51. Фамилия, имя и отчество ребенка

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, а в случае, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса, по имени лица, записанного в качестве отца.
Прекращение брака между родителями не влечет изменения фамилии детей.
Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение фамилии несовершеннолетнего.
Статья 157. Регистрация установления отцовства
Регистрация установления отцовства производится в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из родителей или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства. Регистрация производится на основании решения суда или совместного заявления родителей, а в случае смерти матери, признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав или невозможности установить ее местожительство — заявления отца.
Регистрация установления отцовства в отношении детей, достигших совершеннолетия, допускается только с их согласия.
На основании записи об установлении отцовства органы записи актов гражданского состояния вносят сведения об отце в запись и свидетельство о рождении ребенка.
(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. — Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)
Статья 158. Регистрация перемены имени, отчества и фамилии
Регистрация перемены имени, отчества и фамилии гражданам СССР по достижении ими совершеннолетия производится в отделе (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту их постоянного жительства.
При регистрации перемены имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей. Отчество совершеннолетних детей изменяется только в случаях, когда об этом подают заявления в органы записи актов гражданского состояния сами совершеннолетние дети.
Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию переменил один из родителей, вопрос о перемене фамилии несовершеннолетних детей решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — органом опеки и попечительства.
Если в связи с регистрацией перемены имени, отчества и фамилии были внесены изменения в записи актов гражданского состояния, органы записи актов гражданского состояния аннулируют ранее выданные свидетельства и выдают взамен их новые свидетельства с учетом внесенных в записи изменений.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Если Вы были рождены до регистрации брака Ваших родителей, то в этом случае ребенку в ЗАГСе изначально присваивается фамилия матери, а потом отец идет в ЗАГС и устанавливает факт отцовства и после этого ребенку присваивается фамилия отца. Сравните даты Вашего рождения и дату заключения брака Ваших родителей.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Для того чтобы развеять все сомнения, найдите у родителей еще один документ: свидетельство о регистрации брака.

В соответствии со статьей 29. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Содержание записи акта о заключении брака

1. В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию лиц, заключивших брак);
сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;
реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;
серия и номер выданного свидетельства о браке.

Наверняка, дата регистрации брака будет более поздним числом, чем дата Вашего рождения, поэтому оформление свидетельства об установления отцовства, было необходимо оформить, для признания отцовства по закону.

Всего Вам доброго!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

К комментариям добавлю, что не факт, что Ананьин является вашим биологическим отцом. Он мог добровольно признать отцовство подав совместное с матерью заявление в ЗАГС в отношении вас, родившегося у матери вне брака. Тем самым фактически вас усыновив.