На сколько правомерны действия администрации дет.сада?

Здравствуйте. Жена работает в детском саду. Администрация дет.сада требует от сотрудников завести электронные паспорта. В случае невыполнения угрожают применить взыскание, так сказать - наказать рублём. Скажите, правомерны ли действия администрации, и если нет, то, в какое учреждение обращаться для принятия мер?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей! Нет, действия администрации неправомерны, «наказывать рублем» она не имеет права. Штрафные санкции действующим трудовым законодательством не предусмотрены. Администрация имеет права лишать премии или снижать её размер, но в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим Положением об оплате труда. Основаниями может быть только неисполнение или ненадлежащее исполнение работником должностных обязанностей. Оформление электронного паспорта не входит в трудовые обязанности работника, следовательно, даже снизить размер премии, если таковая предусмотрена системой оплаты труда, за невыполнение работником данного требования администрация не имеет права. Обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя, в случае снижения заработной платы, можно в Государственную инспекцию труда или в суд.

Всего хорошего Вам!

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Большое спасибо, Елена.

Андрей, рада, что ответ был Вам полезен. Не могли бы Вы оценить его в графе, который находится в правом нижнем углу после моего ответа.