Когда передать денег продавцу за участок?

Здравствуйте- я покупаю приватизированный участок СНТ., подскажите-после каких документов я могу отдать деньги продавцу ?

, Денис, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Данный момент в общем то определяется условиями договора КП. Как правило такие сделки проводятся через сейфовые ячейки или банковские счета. Покупатель закладывает деньги под условием, что продавцом они будут получены после регистрации за покупателем права собственности в ЕГРП. Соответсвенно забрать их продавец сможет только после регистрации права.

Ксения Семенова
Юрист

Когда будет осуществлена передача денег — решают и договариваются продавец и покупатель. Деньги могут быть переданы до подписания договора, во время подписания, после. Если вы опасаетесь того, что продавец после получения денег может приостановить регистрацию, то надежным способом может послужить использование банковскойй сейфовой ячейки или депозита нотариуса. В обоих случаях продавец сможет забрать деньги только после получения вами документов зарегистрированных.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Как правило, расчеты по таким сделкам производятся после подписания и сдачи документов в Управлении Росреестра либо в МФЦ. Иногда расчет производится до подписания договора. Все зависит от договоренности сторон.

Желательно, передавать деньги после того как вы убедитесь, что перед Вами действительно собственник и подлинные документы! Для этого вы можете запросить выписку о правах на объект недвижимого имущества в Росреестре или МФЦ, из которой будет виден реальный собственник объекта, на каком праве принадлежит, ограничения (обремения) участка!

После получения выписки из ЕГРП необходимо потребовать у продавца предоставить Вам согласие супруга (в случае если он приобретал участок на возмездной основе, находясь в браке), свидетельство о регистрации, технические документы, членскую книжку, справку председателя об отсутствии долгов. Если на отчуждаемом з/у отсутствуют капитальные строение, то в некоторых случаях может потребоваться справка об отсутствии капитальных строений, которую вы также предоставляете при сдаче документов!

В принципе, после ознакомления с этими документами и подписанием договоров в месте сдачи, вы можете произвести расчет, при этом необходимо обменяться расписками в получении денег, желательно с участием двух свидетелей.