Как рассчитать рабочее время сотрудника при совмещении должностей?

Как рассчитать рабочее время сотрудника, если он работает слесарем-механиком + водителем служебного транспорта (внутреннее совмещение). У него выезд из гаража в 6-00, сбор и доставка сотрудников к месту работы. Работа в горной местности на высоте 2000 м., начало рабочего дня в 8-00, окончание в 16-35, доставка сотрудников к месту проживания, заезд в гараж в 18-00.

, Геннадий Смирнов, г. Черкесск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас это не совмещение. Согласно статьи 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. в течении 8 часов, у Вашего работника не совмещение, а страшная переработка и работодатель грубо нарушает законодательство РФ. Согласно статьи 99 ТК РФ:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Удачи!