Какими полномочиями обладает организация, осуществляющая надзор на строительном объекте?

Добрый день! Вопрос: есть проект реконструкции моста. Автор проекта отказался осуществлять авторский надзор по нему. Организация, купившая данный проект заключила гос. контракт с нашей организацией на осуществление надзора при реконструкции данного моста. теперь у Заказчика какая-то проверка, и к нам (почему-то) возник вопрос: а на каком основаании вы вносите изменения в данный проект при осуществлении надзора? Я говорю, вносим не мы, а заказчик по нашему указанию. На меня при этом смотрят непонимающими глазами(это гл. инженер). Как правильно?

Уточнение от клиента

Автор проекта никому свои полномочия по надзору не передавал. Просто отказался и все.

Уточнение от клиента

В общем-то, вопрос сводится к следующему: какими полномочиями обладает организация, осуществляющая тех.надзор? И кто имеет право вносить изменения в проектную документацию при осуществлении проекта? В данном случае, была немного удлиннена какая-то дорога.

, Наталья, г. Тула
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Контроль качества строительства осуществляется персоналом технического надзора аппарата заказчика и регламентируется ПОЛОЖЕНИЕМ О ЗАКАЗЧИКЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД на территории Российской Федерации (утверждено постановлением Госстроя России от 8 июня 2001 г. № 58). в ДАННОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ ДОВОЛЬНО ПОДРОБНО описаны функции заказчика (согласно данному НПА Заказчик— юридическое или физическое лицо, уполномоченное инвестором (или само яв­ляющееся инвестором) осуществлять реализацию проекта по строительству объекта).http://kontrolstroy.ru/?page_id=642

Любое изменение в проекте и при строительстве объекта должно быть отражено в технической документации.