Если наследство является долей в общей квартире и она сравнима по стоимости с оставленными долгами?

Добрый день. Сын являлся долевым собственником в общей семейной квартире, 25/100. Он умер и теперь выяснилось наличие у него непогашенных кредитов по стоимости примерно равных рыночной стоимости его доли. Подскажите, как лучше поступить в данном случае? Если имущество будет признано выморочным, имеет ли семья первоочередное право на выкуп доли? Каким образом оценивается эта доля? Если по стоимости отдельной комнаты, то это ниже, чем 1/4 квартиры? С уважением, Марина

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

На мой взгляд, разумнее будет принять наследство. Положительных моментов значительно больше, чем в случае с выморочным имуществом.

Долги наследодателя переходят к наследнику в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества. Таким образом кредиторы с наследника не смогут взыскать больше, чем он получит в порядке наследования.

Если у наследодателя имелись кредиты, вероятно его жизнь была застрахована (банки практически всех заемщиков добровольно-принудительно подключали к программам страхования). Возможно в таком случае получить страховое возмещение. Либо страховая выплата будет направлена на погашение задолженности по кредиту с выплатой разницы наследнику.

Мне встречались кредитные договоры, в которых обязательства прекращались смертью заемщика и долг не переходил к правопреемникам (наследникам). Может быть это ваш случай, перечитайте внимательно кредитные договоры наследодателя.

Возможно, уже прошли сроки исковой давности по просроченной задолженности, и в случае обращения банка с иском к наследнику будет достаточно заявить о пропуске истцом срока исковой давности, чтобы списать задолженность.

В последнее время все чаще банки самостоятельно списывают безнадежные долги заемщиков. Должнику в таком случае остается только оплатить НДФЛ 13% от суммы списанной задолженности.

Выморочное имущество перейдет в собственность городского или сельского поселения, муниципального района и будет включено в соответствующий жилищный фонд социального использования. Представьте себе, каким образом вы в дальнейшем будете продавать свою квартиру, в которой 1/4 принадлежит муниципалитету? Будет не просто...

П.С. если есть возможность (имеются кредитные договоры), ознакомьтесь внимательно с долгами по кредитам — в банк не обращайтесь, пусть спокойно спят дальше.

Обратитесь к нотариусу и вступите в наследство. Получите свидетельство о праве на наследство, но без надобности не носите это свидетельство в Росреестр. Пусть пару лет 1/4 доля в ЕГРН будет числится за умершим.

Можно не обращаться к нотариусу за вступлением в наследство на протяжении 2-3 лет, продолжая пользоваться квартирой и оплачивая все платежи, тем самым фактически принять наследство. В этом случае кредиторам будет не к кому предъявлять исковые требования, так как не будет наследника. По истечение сроков исковой давности по кредитам можно будет оформить принятие наследства по фактическому принятию. Минусы такого варианта: в наследство может вступить кто-нибудь другой (мало ли родственников...) и вероятность того, что придется в суде отстаивать свое право на наследство.