Теряется ли у дедушки об. доля, если не оформил свои права?

Здравствуйте!

Вопросы:

Умерла бабушка, оставила завещание на сына, дедушке полагается об.доля,он принял наслелство

но не успел получить св. о праве по наследству, разумеется и зарегистрировать, умер.

Дедушка оставил завещание на все что у него есть на меня:

Вопросы:

1. Теряется ли у дедушки об. доля, а следовательно и у меня, я наследница ,т.к он не оформил свои права;

2. В свид. о приватизации допущена в его фамилии ошибка, можно ли без суда исправить ее;

Открылось наследственное дело, пока собираю доки, прочитала ,что нотариус может отказать в выдаче св.,

3.Какие развития событий наследственного дела, хочу быть готовой?!Спасибо!

, Ольга, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Теряется ли у дедушки об. доля, а следовательно и у меня, я наследница, т.к он не оформил свои права
Ольга

Если он эту долю принял путем подачи нотариусу заявления, то нет, не теряется.

В свид. о приватизации допущена в его фамилии ошибка, можно ли без суда исправить ее
Ольга

нет, без суда её исправить нельзя

3.Какие развития событий наследственного дела, хочу быть готовой?! Спасибо!
Ольга

Вы представите все необходимые документы нотариусу и если нотариус посчитает невозможным выдачу Вам св-ва о праве на наследство, он Вам выдаст мотивированный отказ и Вам нужно будет обращаться в суд.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо что ответили!

Нотариус отказал в выдаче св., ответ, что доля обязательная исключительное право, дедушка надлежащим образом не оформил,дедушка двоюродный...а т.к я не прямой наследник, мне ничего не полагается.(И не важно есть ли завещание.... и в суд об установлении принадлежности...