Сокращение долга по алиментам при частном переводе средств на карту

Скажите пожалуйста, может ли мой муж сократить задолженность по алиментам, если он переводил мне со своей карты на мою небольшую сумму, что не являлось 1/4 его дохода. На алименты подала в марте этого года. В настоящее время у него задолженность за 4 месяца. Могут ли считаться переводы этих денежных средств в счет погашения задолженности?

, Светлана, пгт. Анна
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сокращение долга по алиментам при частном переводе средств на карту Скажите пожалуйста, может ли мой муж сократить задолженность по алиментам, если он переводил мне со своей карты на мою небольшую сумму, что не являлось 1/4 его дохода. На алименты подала в марте этого года. В настоящее время у него задолженность за 4 месяца. Могут ли считаться переводы этих денежных средств в счет погашения задолженности?
Светлана

А что это за переводы были на самом деле? предполагаю, что их назначение и было в качестве погашения долга (даже если он ничего не указывал). Формально, если он при переводе не указывал, что это алименты или в счет погашения задолженности, Вы можете это отрицать и приставы вправе занять эту позицию. Но тогда он будет вправе потребовать возврата этих средств. Поэтому не вижу смысла отрицать эти платежи и обычно рекомендую поступать в таких ситуациях честно. Но решать Вам.