Не плачу кредит 1,5 года, как быть?

здравствуйте ! подскажите пожалуйста , брала кредитную карту в отп банке на 100 т рне плачу уже 1,5 года до этого платила. сейчас долг вырос до 185000. в суд банк не подает, но звонят постоянно и угрожают продать коллекторам или завести уголовное дело. хотела начать платить , но мне сказали я должна оплатить 49000 одной суммой. у меня нет такой возможности так каквоспитываю троих детей одна. подскажите есть какой нибудь выход? заранее благодарна

, наталья, г. Новокузнецк
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

звонят постоянно и угрожают продать коллекторам или завести уголовное дело.

уголовное дело не «заведут»; коллекторам «продать» могут.

в суд банк не подает,

обращение в суд- это право, но не обязанность, однако если дело все же «дойдет» до суда рекомендуется принимать во внимание положения ст.404 ГК:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения.

с уважением,

Елена