Может ли банк списывать деньги с зарплатного счета без согласия клиента?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: в Альфа-банке имеется просроченная на 2 дня задолженность в размере 4500 руб. Вчера со счета зарплатной карты (которой на момент подписания кредитного договора не было) были без моего согласия и какого-либо уведомления списаны все средства. Позвонив по телефону горячей линии банка, получила ответ, что средства были списаны в счет погашения задолженности (которая на тот момент была просрочена на 23 часа). Списанных средств не хватало для полного погашения задолженности. Скажите, имеет ли право банк списывать деньги с другого счета?Тем более с того, который не был указан в договоре?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если в договоре отсутствует пункт, о без акцептном списании денежных средств с другого счета в случае нарушения обязательств по договору, тогда банк не имеет право этого делать. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия банка.

С уважением!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положением №54-П (п.3.1), списание средств без ведома физических лиц не разрешается. Нужно написать заявление в банк с требованием возврата суммы, необоснованно списанной с Вашего счета. В заявлении указать, что при отказе Вы вправе обратиться в суд. В исковом заявлении владелец зарплатной карты имеет право потребовать возврата незаконно удержанных денег, оплаты госпошлины, а также возмещение морального вреда, затрат на нотариуса, адвоката и компенсацию процентов за пользование средствами.

Если в договоре отсутствует пункт, о без акцептном списании денежных средств с другого счета в случае нарушения обязательств по договору, тогда банк не имеет право этого делать.
Скоробогатько Александр Николаевич

Даже если в договоре есть такая запись, то она ущемляет Ваши права. Закон допускает совершение подобных действий лишь в случае имеющегося судебного решения, при этом общие вычеты не должны превышать 50% получаемого дохода.