Как оформить инвалидность лежачему больному

Моя мама лежачая больная 5 лет. Ходит в памперсы. Начали оыормлять инвалидность. Невролог сказал что можно оформлять только после того как человек ходит в памперсы 4 месяца. Это так?

, Надежда, г. Ачинск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. Эту экспертизу осуществляет бюро МСЭ.

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ нужно обратиться к лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.
Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

Процедура регламентирована Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»