Закон о запрете продаж алкогольных напитков

Со скольких лет продают крепкие алкогольные продукции? И введут ли закон о том ,чтобы продажа алкогольных напитков не достигшим 21года запрещена?

, Светлана, г. Воронеж
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!
Покупка алкогольной продукции (любой) возможна с момента достижения18 лет.
Закон, запрещающий продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим возраста 21 года, в Российской Федерации не принят.

В соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).