Суммированный срок в 90 дней для пребывания на территории РФ превышен, что делать

День добрый.

Муж - гражданин узбекистана. Суммированно был в россии больше 90 дней, две с половиной недели, если быть точной. У фмс чуть пофигистки отнеслись и ответили неверно, причина нарушения в этом. Завтра должны были подавать на рвп. Сотрудник знакомый сказал, что лучше не ходить, а выехать и заехать спустя 3 месяца. Что лучша сделать? И сильно ли повлияет это нарушение на решение о рвп?

, Рина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рина!

Сейчас происходит реформирование УФМС путем ее ликвидации и присоединение к МВД, при этом сокращается чуть ли не 60%, поэтому там сейчас полный бардак.

Но в Вашем случае считаю что лучше выехать быстрее, так как если он останется в РФ, то в отношение него скорее всего возбудят административное дело, и его могут депортировать, в этом случае однозначно РВП он потом не получит.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что лучша сделать? И сильно ли повлияет это нарушение на решение о рвп?
Рина

Здравствуйте! Да, очень сильно повлияет, так как санкция статьи предусматривает как штраф, так и административное выдворение при пребывании в г. Москве.

Хотя и выезд по истечение срока пребывания может не помочь, но это лучше, чем быть выдворенным.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Дмитрий Шипулин
Юрист

Рина, здравствуйте!

Поддержу коллег во мнении о том, что целесообразнее всего всё таки выехать за пределы РФ.

Вместе с тем считаю необходимым отметить, что данное нарушение повлияет на решение о рвп только в случае если суд. примет решение об административным выдворением за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 17 февраля 2016 года N 5-П не является обязательным.

Постановлением от 17 февраля 2016 года N 5-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», частей 1 и 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подпункта 2 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Признать положение части 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, предусматривающее административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Российской Федерации и зарегистрированных по месту проживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях, за неисполнение требования пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о ежегодном уведомлении территориальных органов Федеральной миграционной службы о подтверждении своего проживания в России, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой это положение не допускает возможность отказа от назначения административного наказания в этой части в случае однократного нарушения иностранным гражданином указанного требования, если суд — учитывая длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство и другие обстоятельства — придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации, влекущее пятилетнее ограничение права на въезд в Российскую Федерацию, является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений судам при применении части 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации в случае однократного неисполнения иностранным гражданином правил уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации следует руководствоваться правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в настоящем Постановлении.

С уважением, Д. Шипулин.

Вместе с тем считаю необходимым отметить, что данное нарушение повлияет на решение о рвп только в случае если суд. примет решение об административным выдворением за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 17 февраля 2016 года N 5-П не является обязательным.

Прошу прощения немного некорректно написал, может возникнуть заблуждение.

К данной ситуации мнение Конституционного суда не применяется.

чтобы вопрос о выдворении рассматривался на усмотрение суда, нужно выезжать не с территории Москвы и Московской области.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Рина, добрый день!

Как правильно отметил коллега Григорьев Руслан, санкция за правонарушение, совершенное Вашим мужем, предусмотрена именно частью 3 18.8 КоАП Российской Федерации, а не частью 1 или 1.1.

Не совсем понимаю, почему коллеги считают, что самостоятельный выезд может предотвратить привлечение к административной ответственности, когда при попытке пересечь границу будет составлен протокол и дело в любом случае будет передано в суд.

Однако, отмечу, что если Ваш брак зарегистрирован, то выдворения можно избежать. Суды применяют ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ограничиваются наложением штрафа.

Статья 8
Право на уважение частной и семейной жизни. 1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Рина, есть ли у Вас совместные дети? Это дополнительная гарантия, что выдворения не последует.

Рина
Клиент, г. Москва

Нет, детей нет.

Что можно сделать до вылета, например, чтобы через три месяца он смог заехать?

И посчитала дни, не две недели там, а три дня нарушение.

Нет, детей нет.

Что можно сделать до вылета, например, чтобы через три месяца он смог заехать?
И посчитала дни, не две недели там, а три дня нарушение.

Рина, варианта два: самостоятельно сообщить о правонарушении и затем выехать (есть плюс: такое сообщение рассматривается как смягчающее обстоятельство) либо выехать без такого сообщения, но с полным пониманием, что на границе его остановят и также составят протокол об административном правонарушении. Итог в любом случае один: привлечение к административной отвественности. Ваша задача: избежать выдворения. Если его не будет, то Ваш супруг сможет вернуться сразу же. Достаточно будет заплатить штраф.