Как ввезти в россию лекарственные препараты

для матери нужны лекарственные препараты лоразепам и терален в каплях (алимемазин). в россии не продаются.

какие необходимы сопроводительные документы для ввоза их в РФ, если приобрести их за рубежом?

оба препарата находились в списке I сильнодействующих веществ для целей статьи 234, сейчас они вроде как перенесены в другой список, но мне не совсем понятно, какие ограничения на них распространяются и какие сопроводительные документы требуются.

консультацию готов оплатить, особенно если будут ссылки на правовые источники.

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!
Согласно закона «Об обращении лекарственных средств»

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1-4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
2) использования работниками дипломатического корпуса или представителями международных организаций, аккредитованных в Российской Федерации;
3) лечения пассажиров и членов экипажей транспортных средств, поездных бригад и водителей транспортных средств, прибывших в Российскую Федерацию;(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 409-ФЗ.
4) лечения участников международных культурных, спортивных мероприятий и участников международных экспедиций;
5) лечения конкретных животных в зоопарках, а также животных, ввозимых в Российскую Федерацию для участия в спортивных и зрелищных мероприятиях.(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 409-ФЗ.
6) использования на территории международного медицинского кластера.(Пункт дополнительно включен с 30 июня 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 160-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, допускается ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, не зарегистрированных в Российской Федерации.(Часть в редакции, введенной в действие с 7 января 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 409-ФЗ.
3. Лекарственные препараты, предназначенные для гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях, ввозятся в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Запрещается ввоз в Российскую Федерацию незарегистрированных лекарственных препаратов, предназначенных для гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях. *50.3)(Часть в редакции, введенной в действие с 7 января 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 409-ФЗ.

Это буквально свежая редакция закона, позволяющая ввозить лекарства на территорию РФ для личного пользования, при наличие рецепта врача.

Вот что говорили СМИ про принятии данного закона

Уточнить правила ввоза сильнодействующих лекарств в личных целях потребовал Конституционный суд в июле 2015 года. На действующее законодательство РФ пожаловались два гражданина Казахстана, приехавшие в 2013-м на турнир по пауэрлифтингу в Екатеринбург, сообщал отраслевой портал Vademecum: спортсмены были задержаны на таможне за ввоз анаболических стероидов. Несмотря на наличие у них сопроводительных документов — рецептов врача и чеков, казахстанцев обвинили в контрабанде препаратов.
Выполняя предписание Конституционного суда, Минздрав в ноябре прошлого года подготовил законопроект, а в январе 2016-го внес его в Госдуму. Министерство предложило разрешить гражданам провоз лекарств с содержанием сильнодействующих веществ, не являющихся психотропными или наркотическими, для личного использования.
ну вот, запутался. ответ Болтуновой Марины и Петрова Михаила полностью противоречат друг другу в отношении обоих лекарственных препаратов(((
Александр

Оба лекарства считаю можно ввозить на основании следующего Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями)

Статья 31. Использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях
1. В медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III и зарегистрированные на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством об обращении лекарственных средств.(Пункт в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ.
2. На наркотические средства и психотропные вещества, разрешенные для использования в медицинских целях, распространяется действие законодательства об обращении лекарственных средств в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Но как указано в ст.50 Закона «Об обращении лекарственных средств» ввозить их можно только для личного применения, про то, что их может ввозить родственник больного ничего не сказано.

Но я бы Вам рекомендовал официально направить письменное обращение в Федеральную таможенную службу, можно ли ввозить эти лекарства или нет Вам для своей мамы.

В соответствии со ст.12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Вам обязаны дать ответ в 30 дневный срок. Если Вам дадут положительный ответ, то можете спокойно ввозить для своей мамы. При этом так же можно в судебном порядке требовать дать разъяснения по ст.50 „Об обращении лекарственных средств» именно в части возможности ввоза для родственника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Лоразепам включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)

терален в каплях (алимемазин)
Александр

В списках не значится, более того по ним поднимался вопрос об исключении из Списка сильнодействующих веществ

Выписка из протокола ПККН от 08.12.2005 N 5/101-2005
<Об исключении из Списка сильнодействующих веществ препарата Алимемазин (Терален)>

Выступили: Докладчик сообщил, что Щелковский витаминный завод готов приступить к выпуску Алимемазина, но, к сожалению, их сдерживает тот факт, что Алимемазин включен в Список сильнодействующих веществ ПККН, из-за чего его реализация будет ограничена. Главный психиатр РФ, академик Дмитриева Т.Б. обратилась в ПККН с просьбой рассмотреть вопрос об исключении из Списка сильнодействующих веществ Алимемазина (Тералена).
Проф. Гофман А.Г. и проф. Иванец Н.Н. подтвердили важность решения данного вопроса. Они сообщили, что Алимемазин необходим для практической медицины, так как является эффективным и безопасным препаратом. Случаев злоупотребления данным препаратом у них не зафиксировано.
Постановили:
1. Исключить из Списка сильнодействующих веществ Алимемазин (Терален) и опубликовать данное решение в журнале «Новые лекарственные препараты».
2. Считать целесообразным выпуск отечественного варианта Алимемазина для медицинских нужд.
3. Предусмотреть, чтобы в инструкции по применению данного препарата было указано, что препарат отпускается строго по рецепту врача.

Что касается ввоза указанных данных лекарственных средств, за исключением лоразепама, то при ввозе для личных нужд проблем не должно возникнуть.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Статья 47.

1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств.
4. В Российскую Федерацию можно ввозить лекарственные средства, качество которых подтверждено сертификатом производителя лекарственных средств, удостоверяющим соответствие ввозимых лекарственных средств требованиям фармакопейных статей либо в случае их отсутствия нормативной документации или нормативного документа.
5. Запрещается ввоз в Российскую Федерацию фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств.

Алимемазин (Терален) включены в «Государственный реестр лекарственных средств» (по состоянию на 01.06.2016)

Статья 50

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
2. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, допускается ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, не зарегистрированных в Российской Федерации.

В том случае если лоразепам назначен врачом то как сами видите ввоз его также возможен, но при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за очень подробный и всесторонний ответ. Не совсем понятно, можно ли везти лекарство не для личного пользования везущего, а для матери.

Выписки и рецепты на руках имеются.

Не совсем понятно, можно ли везти лекарство не для личного пользования везущего, а для матери.
Александр

Можно, поскольку личное пользование предполагает его использование не связанное с реализацией (некоммерческое использование).

Письмо> Минздрава России от 04.02.2015 N 20-2/74
<О противодействии обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок>

В соответствии с названными нормами лекарственные препараты, приобретенные физическими лицами за пределами территории Российской Федерации и предназначенные для личного использования, государственной регистрации не подлежат. Для таких средств не предусмотрены особые правила их ввоза.
,
Выписки и рецепты на руках имеются.
Александр

Также целесообразно иметь на руках заверенные копии документов, подтверждающих Ваше родство.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это можно сделать только в отношении алимемазина. Ввезти можете Вы для личного употребления, т.е. рецепт должен быть на Ваше имя. или юридическое лицо имеющее разрешение на ввоз

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об обращении лекарственных средств»
Статья 13. Государственная регистрация лекарственных препаратов
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)
1. В Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5. Государственной регистрации не подлежат:
2) лекарственные препараты, приобретенные физическими лицами за пределами Российской Федерации и предназначенные для личного использования;
3) лекарственные препараты, ввозимые в Российскую Федерацию для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 сентября 2010 г. N 771
ПРАВИЛА
ВВОЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.06.2011 N 441,
от 05.12.2011 N 1001, от 04.09.2012 N 882,
от 15.10.2014 N 1054)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ввоза на территорию Российской Федерации предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, за исключением лекарственных препаратов в целях оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях.
Настоящие Правила не распространяются на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в раздел 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением N 19 о едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, принятого Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г., и в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681.
10. Допускается ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения экспертизы лекарственных средств в целях осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов, конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента (далее — конкретная партия лекарственных средств) на основании разрешения, выдаваемого Министерством здравоохранения Российской Федерации по заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил.
11(1). Для выдачи разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии лекарственных средств Министерство здравоохранения Российской Федерации не вправе требовать у заявителя представления копий свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, указанных в абзаце первом пункта 11 настоящих Правил, а также копии разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение клинического исследования лекарственного препарата (в случае ввоза конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов). Заявитель вправе представить копии указанных документов по собственной инициативе.
12. Министерство здравоохранения Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии лекарственных средств и документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.06.2011 N 441, от 04.09.2012 N 882)
а) проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, а в случае если заявитель не представил копию разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение клинического исследования лекарственного препарата (в случае ввоза конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов), — также проверку наличия указанного разрешения у заявителя на основании данных реестра выданных разрешений на проведение клинических исследований лекарственных препаратов;
б) принимает решение о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии лекарственных средств или решение об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа;
в) выдает заявителю разрешение на ввоз конкретной партии лекарственных средств по форме, установленной Комиссией Таможенного союза, с указанием срока действия такого разрешения или уведомляет в письменной форме заявителя об отказе в выдаче разрешения на ввоз лекарственных средств. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается.
13. Разрешение Министерства здравоохранения Российской Федерации на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента оформляется в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.
16. При ввозе на территорию Российской Федерации конкретной партии лекарственных средств в таможенные органы представляется разрешение Министерства здравоохранения Российской Федерации на ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии лекарственных средств, за исключением ввоза на территорию Российской Федерации лекарственных средств со статусом товаров Таможенного союза.

Лоразепам является наркотическим средством, включен в в раздел 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением N 19 о едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, принятого Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. и ввезти его могут только юридические лица и ИП имеющие лицензию.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 05.04.2016)
«О наркотических средствах и психотропных веществах»
Статья 28. Особенности ввоза (вывоза)
1. Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и II, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Список I и Таблицу I Списка IV, осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (далее — Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»).
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 177-ФЗ, от 14.06.2011 N 139-ФЗ, от 30.12.2012 N 305-ФЗ)
2. Ввоз (вывоз) психотропных веществ, внесенных в Список III, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Таблицу II и Таблицу III Списка IV, осуществляется юридическими лицами независимо от их форм собственности в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 177-ФЗ, от 30.12.2012 N 305-ФЗ)
3. Для получения лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров юридическими лицами должны быть получены сертификат на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (если они являются лекарственными средствами) и разрешение на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Указанные сертификат и разрешение не могут быть переданы другому юридическому лицу.
Индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять деятельность по ввозу (вывозу) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Разрешается осуществлять ввоз (вывоз) отдельных прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, без оформления лицензии в размерах и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Перечень прекурсоров, ввоз (вывоз) которых допускается без оформления лицензии, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Москва

ну вот, запутался. ответ Болтуновой Марины и Петрова Михаила полностью противоречат друг другу в отношении обоих лекарственных препаратов(((

Александр
Лоразепам — наркотическим средство, несмотря на включение его в поименованный перечень не является.
Петров Михаил Игоревич
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30
(ред. от 17.11.2015)
«О мерах нетарифного регулирования»
«Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»)
2.12. Наркотические средства, психотропные вещества
и их прекурсоры
206. Лоразепам
7-хлоро-5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-3-гидрокси-2H-1,4-бензодиазепин-2-он

Я так полагаю, что что

Приложение N 10
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВВОЗЕ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ВЫВОЗЕ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,
ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ

1. Настоящее Положение определяет порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — ввоз) и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее соответственно — вывоз, Союз) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в раздел 2.12 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее — наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры).
3. Ввоз и (или) вывоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляются при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. N 199 (далее — лицензия), за исключением ввоза и (или) вывоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.
4. Лицензия представляется таможенному органу государства — члена Союза (далее — государство-член) при прибытии на таможенную территорию Союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Будет по своей силе выше законов РФ, а тем более Постановления Правительства..

СОГЛАШЕНИЕ
О ЕДИНЫХ ПРИНЦИПАХ И ПРАВИЛАХ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
(Москва, 23 декабря 2014 года)
Государства — члены Евразийского экономического союза, именуемые далее государствами-членами,
основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
подтверждая намерение развивать экономическое сотрудничество и расширять торгово-экономические связи,
признавая, что лекарственные средства относятся к социально значимой продукции,
в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза (далее — Союз),
ставя целью укрепление здоровья населения государств-членов путем обеспечения доступа к безопасным, эффективным и качественным лекарственным средствам,
признавая целесообразность проведения скоординированной политики в сфере обращения лекарственных средств с учетом взаимной заинтересованности в обеспечении гарантий безопасности, эффективности и качества лекарственных средств для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей,
стремясь к созданию оптимальных условий для развития фармацевтической промышленности, повышению конкурентоспособности фармацевтической продукции, производимой на территориях государств-членов, и выходу на мировой рынок,
стремясь к устранению необоснованных ограничений во взаимной торговле,
согласились о нижеследующем:

«обращение лекарственных средств» — деятельность, включающая процессы разработки, доклинических исследований, клинических исследований (испытаний), экспертизы, регистрации, фармаконадзора, контроля качества, производства, изготовления, хранения, транспортирования, ввоза на таможенную территорию Союза и вывоза с таможенной территории Союза, перемещения с территории одного государства-члена на территории других государств-членов, отпуска, реализации, передачи, применения, уничтожения лекарственных средств;
Статья 2

Сфера применения Соглашения

1. Настоящее Соглашение устанавливает единые принципы и правила обращения лекарственных средств в рамках Союза в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Союза.