Вопрос по возврату 13% за квартиру

Добрый день!

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть 13% за покупку квартиры и за ее ремонт? И при каких условиях?

Заренее благодарю!

, Ирина, г. Киров
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Ст. 220 НК РФ: Вы можете воспользоваться вычетом в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации… квартиры.

В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

расходы на приобретение квартиры;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение  квартиры,  без отделки.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей. Кроме того, если Вы приобрели квартиру с привлечением кредитных средств, и кредит целевой, то вычет можно получить и на расходы, понесенные на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Еще одно очень важное условие: в том налоговом периоде, за который Вы будете получать вычет, Вы должны иметь доход, облагаемый 13%.

Ирина
Клиент, г. Киров

Лариса, Добрый день!

Большое спасибо за ответ!

Эта квартира приобретена в ипотеку и в договоре ничего не сказано про отделку, но она не новая, а уже в ней раньше жили. Приобрела я ее одна, имею постоянную работу и чистую зарплату с вычетом 13%.

В моем случае за ремонт возможно добавить стоимость к стоимости квартиры, т.к. есть договор с фирмой по ремонту и собираем все чеки на материалы?