Отказ от земельного участка как части наследства

Возможен ли отказ от части наследства без вступления в права наследования, если часть уже нотариально оформлена, а часть нет? Есть участок земли, оформление которого не хочу оплачивать. Возможна ли подача заявления об отказе от земли в росреестр или другой способ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Отказаться можно только от всего наследства, от какой-то его части нельзя, если только вы не призываетесь к наследованию по нескольким основаниям.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер!

В соответствие с Гражданским кодексом РФ наследник принявший часть наследства принимает всё причитающееся ему наследство, отказ от части наследства не допускается. По закону Вы теперь собственник этого земельного участка. Получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство на эту землю необязательно, так как это Ваше право получить документ, а никак не обязанность, сроков для получения этого свидетельства законом не предусмотрены. В любое время Вы или Ваш представитель по доверенности получит свидетельство о праве на наследство у нотариуса (к примеру для продажи земли

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за информацию! Я так понимаю, что налоги мне будут начисляться только по факту получения мной свидетельства о праве собственности у нотариуса?

Да, Андрей, вы правы, налог вам начислят налоговые органы после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на землю, НО надо учитывать, что налог придет за все года начиная с месяца смерти наследодателя.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу
8. В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.