Налоговый вычет за жилой дом и земельный участок

Уточнение от клиента
Добрый день. Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за жилой дом, который был построен за личные средства с помощью строительной компании (ИП)? Также за земельный участок приобретенный за личные средства. Договор купли-продажи есть, договора с подрядчиками и чеки бумажные тоже имеются
, Юлия, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о покупке или продаже имущества?

Юлия
Клиент, г. Саратов
Написала уточнение. Интересуют условия и размер выплат
могу ли я получить налоговый вычет за жилой дом, который был построен за личные средства с помощью строительной компании (ИП)? Также за земельный участок приобретенный за личные средства.

Если вы ранее такой вычет не получали + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, вы можете получить вычет с расходов на строительство, но не более чем с 2.000.000 руб., то есть вернуть можно до 260 тыс.руб (п.3 ст.220 НК РФ).

Если вы в браке, а расходы на строительство превышают 2.000.000 руб., вычет можно оформить на каждого супруга, имеющего доходы, облагаемые НДФЛ.