Как вернуть деньги за не предоставленный оплачиваемый отпуск?

Добрый день! Я устроился в сеть магазинов администратором в Феврале 15 года, официально устроился только в мае этого же года, по трудовой, записи в ней имеются. Данный магазин в нашем городе имеет 3 точки, 2 из них были зарегестрированы на одно ООО, а 1 точка на другое. В феврале 2016 года я получил оплачиваемый отпуск сроком в одну неделю и отпускные в размере 3 тысяч. В мае 2016 года 2 точки которые был зарегестрированы на одно ООО были закрыты, и следовательно меня перевели на 3 точку на другое ООО. фактически работодатель один. раз меня перевели на другое ООО, следвательно меня уволили из старого ООО и тут же приняли в новое ООО, о чем есть записи в трудовой. Неделю назад я попросил у работодателя компенсацию за отпуск, потому что из 28 дней я отгулял только 7. он отказал, сказал что если хочешь идти гулять иди гуляй, я написал заявление на еще оплачиваемый отпуск и через 2 дня ушел в отпуск. Работодатель сказал что отпускные получишь только на следующей неделе, вместе с зарплатой. А жить не на что. Законны ли его действия, и как нужно поступить? Все завяления на отпуск, имеются.

, Никита, г. Череповец
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

и как нужно поступить?
Никита

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)