Законность работы массажиста

Добрый день! Подскажите, по закону может ли заниматься классическим оздоровительным массажем человек, имеющий соответствующий сертификат, но не имеющий медобразования?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

имеющий соответствующий сертификат, но не имеющий медобразования?

добрый день — помимо образования еще нужно получить лицензию на медицинскую деятельность без оной — такая деятельность считается не законной — требования к документам прописаны в положении о лицензировании медицинской деятельности .

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (с изменениями и дополнениями)

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70164724/#ixzz4BjvUySnq

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но разве классический оздоровительный массаж относится к медицинским услугам? Речь же идет не о лечебном массаже