Как производится оплата рабочего дня при вызове в суд?

Добрый день! меня вызывали в суд в качестве истца. на работе сказали, что этот день мне не оплатят, а в суде сказали, что должны оплатить. Поясните, пожалуйста: должны ли мне оплатить этот день или нет.

спасибо.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна,

в помощь Вам консультация из Консультант Плюс, в которой все подробно изложено:

Вопрос: Обязан ли работодатель сохранять средний заработок на время нахождения работника в суде в качестве истца, если ответчиком является работодатель?
Ответ: Работодатель не обязан сохранять средний заработок на время нахождения работника в суде в качестве истца.
Обоснование: В перечне случаев предоставления гарантий и компенсаций, установленном ст. 165 Трудового кодекса РФ, отсутствует такой, как сохранение работнику среднего заработка за время нахождения его в суде в качестве истца, даже если ответчиком является работодатель.
Статья 393 ТК РФ устанавливает, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из госпошлины и судебных издержек). В свою очередь, ст. 96 ГПК РФ, перечисляя возможные виды судебных издержек, не упоминает заработок, не полученный истцом по трудовому спору в связи с нахождением в суде во время его рассмотрения.
Статья 99 ГПК РФ, устанавливающая компенсацию за потерю времени, предусматривает ее получение только в двух случаях: недобросовестности стороны, заявившей неосновательный иск, либо систематического противодействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Статья 234 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, но эта норма неприменима к данной ситуации.
Из всего сказанного выше следует, что работник, в пользу которого разрешен трудовой спор, не вправе рассчитывать на сохранение среднего заработка за время отсутствия на работе в связи с рассмотрением спора в суде.
Таким образом, отсутствие работника на работе в связи с рассмотрением его трудового спора в суде не обеспечено гарантией сохранения среднего заработка на этот период.
Полагаем, что вопрос сохранения среднего заработка работнику за время его нахождения в суде в качестве истца по трудовому спору недостаточно урегулирован законодательством и судебной практикой.
По нашему мнению, возместить недополученный заработок работнику, чьи исковые требования по трудовому спору суд удовлетворил, возможно путем отнесения таких сумм к другим признанным судом необходимыми расходам (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ) при рассмотрении дела судом.
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Поясню - в суде я была в качестве истца, но ответчиком работодатель не является. как быть?

Тогда тем более не обязан работодатель оплачивать. В консультации все обосновано.