Как узнать, оформлена земля в пятиэтажке или нет?

Здравствуйте! у нас такая проблема, дети играя во дворе пятиэтажного дома, периодически задевают мячом соседский забор частного дома, хозяева этого забора написали заявление в полицию, чтоб родители детей восстановили стоимость забора, хотя забору уже 3 года, и его испортили сами хозяева. Изначально этот забор находился намного дальше чем сейчас, со временем они передвигали забор и дошли уже до асфальтированной дороги. Скорее всего земля захвачена не официально. Куда обращаться с этим вопросом нам родителям детей которые играют футбол, кроме этой площадке детям играть негде.

, Михаил, г. Омск
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, собственникам
помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2)иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и
предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей
собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;

3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;

4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно статье 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный
кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность
собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены
многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты
недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное
указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной
власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный
дом, осуществляется органами государственной власти или органами
местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его
государственного кадастрового учета земельный участок, на котором
расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома
объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Итак, получается что если земля уже оформлена, то стоит на кадастровом учете.

Соответственно, Вы можете увидеть границы Вашего участка на публичной кадастровой карте Вашего муниципального образования (города), либо обратиться за сведениями в местный филиал кадастровой палаты.

Если не оформлена земля, а так, скорее всего и есть, Вам надо обратиться в местный муниципалитет в уполномоченную структуру для формирования Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) территории. Тогда, при ее изготовлении и согласовании, Вы все границы и увидите. И красные линии, если они есть, и коммуникации, если они под объектами благоустройства и поймете стоит ли земельный участок соседа на кадастре и в каких границах, а, значит и как фактически оформлен И тогда будет понятно, имеет ли право забор стоять там, где стоит.

Правда, при формировании земельного участка может случиться и так, что у Вашего дома в силу местных градостроительных документов вообще нет придомовой территории и тогда землю будут формировать только по отмостке дома.