Как вернуть деньги за монтаж и оборудование видеонаблюдения?

На парковке, расположенной , в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, с целью обеспечения безопасности собственники приняли решение установить систему видеонаблюдения. Монтаж был произведен индивидуальным предпринимателем.

К сожалению в письменной форме договор не был составлен, но есть расписка о получении предпринимателем наличных денег на закупку оборудования. Выбор оборудования предприниматель производил на свое усмотрение.

После установки и подключения собственников не устроило качество поставляемого видеопотока: изображение зависает и сбивается, камеры видеонаблюдения установлены не правильно. Исполнитель отказывается устранять недостатки.

Кроме того, в накладной, которую предприниматель представил в виде отчета, цены значительно отличаются от цен в данном магазине. На вопрос почему такая разница предприниматель сначала отказывался отвечать, а потом сообщил, что это так называемый бонус для него.

Собственники решили отказаться от услуги видеомантажа (с момента монтажа не прошел месяц). Имеем ли мы на это право и каким образом мы можем вернуть свои деньги за оборудование.

, ЛЮДМИЛА, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для начала необходимо написать претензию исполнителю. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если отказывает, то обращайтесь в суд. Помните также, что если на работу не установлен гарантийный срок, то бремя доказывания наличия и причин возникновения недостатков находится на потребителе.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2.При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Вы пишете, что собственники решили отказаться от исполнения договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Следовательно, отказаться без предварительного требования «все исправить» Вы не можете. Кирилл Дмитриевич выше правильно отметил, что во-первых необходимо написать претензию. На накладной указан адрес. Отправляйте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В описи укажите как можно более полно наименование документа — Претензия по оказанным услугам по тому-то выполненных таким то. Желательно и номер накладной впихнуть по возможности.

У вас договор был заключен в устной форме, однако судебная практика признает накладную подтверждением факта заключения договора. В ней указано название оказанной услуги. Исходя из закона, вы имеете право рассчитывать на качество услуг пригодное для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. В вашем случае не достигнута цель получения Вами услуги — изображение в нормальном качестве Вы видеть не можете.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выборупотребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.