Изъяли телефон на заводе

если охрана изъяла при выходе на проходной телефон с симкой на заводе что делать? составили акт и до понедельника опечатали а мне звонить надо и телефоны там и адреса имеют ли право так поступать ? Сказали будут просматривать записи,переписки,звонки,фото. Какое они право имеют,это ж моя собственность. Как ругаться?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Произвол! Это незаконно. Вам нужно сразу же обратиться с заявлением в полицию.

Даже досмотр, не то, что изъятие, просто так неправомерен, согласно Постановления Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор):

1.Досмотр вещей лиц, находящихся в помещениях или на территории предприятий, организаций, а в исключительных случаях и личный досмотр производятся в целях пресечения мелких хищений государственного или общественного имущества и изъятия похищенного, при наличии у администрации или работников, осуществляющих охрану, достаточных данных о совершении хищения.
Досмотр производится в случаях:
когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
когда очевидцы прямо укажут на данное лицо, как на совершившее хищение;
нарушения пропускного режима;
когда имеются показания технических средств.

С Уважением, Надежда.