Начисление просрочки за неуплату алиментов

Здравствуйте! Подскажите к кому можно обратиться чтобы рассчитали просрочку за не уплату алиментов. И какие надо документы для подачи в суд за это. Спасибо.

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Светлана, добрый день!

А на основании чего возникла просрочка? Вы получаете алименты по соглашению или по судебному решению?

Если у вас нет судебного решения, то вы можете обратиться в суд и задолженность будет рассчитываться с момента обращения.

Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Суд был в 1998 году. Суд назначил по 1/4 выплачивать. Но дело в том, что отец выплачивал в начале копейки. Потом и вовсе годами не платил. В 2012 и в 2015 году судили по 157 ст. Сыну 18 исполнилось в 2015 году . Висит долг 300 000. И до сих пор не выплачивает. Да и приставы не особо этим занимаются. Алименты отец платил по желанию и столько сколько пожелает он сам. Хотелось бы взыскать с него просрочку за то время что он не платил вообще. Только не знаю какие нужны справки. И кого просить ее обсчитать.

Для взыскания неустойки Вы можете обратиться в суд на основании статьи 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойку можете рассчитать самостоятельно за последние 3 года (срок исковой давности) за каждый месяц просрочки отдельно. На каждое 1 число месяца — задолженность за предыдущий месяц. Например, начиная с 1 июля 2013 года: размер долга на 1 июля 2013 — это размер алиментов за июнь 2013 года, умножаете на количество дней до момента подачи искового заявления и на 0,5/% за каждый день просрочки и так за каждый месяц. Расчет прикладываете к исковому заявлению.

Документы необходимые для подачи:

1. Исковое заявление+копии.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Расчет неустойки по алиментным выплатам.

4. Копия исполнительного листа.

5. Подтверждение размера алиментов и периода просрочки (лучше взять справку от приставов, у которых находится исполнительно производство, чтобы из нее было понятно какая задолженность на каждый месяц периода, за который будет рассчитываться неустойка).