Что можно добавить или как лучше чтобы добится привлечение ук

16.06.2016г в районе 6-20 на меня было совершено нападение с применением оружия.

В районе 6-20 утра я направлялся на работу. На улице верхняя набережная мне в лоб выехала машина белого цвета е483 отрывок гос номера что я запомнил. После того как мы разъехались с минимальным зазором я продолжил движение далее. Однако в районе торгового центра я увидел эту машину которая на большой скорости пыталась меня догнать. Далее я выехал на бульвар Гагарина где данная машина выехав на встречную поравнялось со мной (преследования как я полагаю можно увидеть на камерах видео наблюдения торгового центра "Комсомол" спорт центра "Весна" ночного клуба "Акула" а также возможна ряда других камер что установлены на зданиях на бульваре Гагарина) и из машины в мою сторону был направлен пистолет из которого было произведено несколько выстрелов отчетливо слышал два. После чего я стал увеличил скорость чтобы оторваться и выехал на улицу Карла Маркса в направлении улицы Ленина с целью оказаться в более оживленном месте. Машины преступников свернула на ул. 5-ой армии а я продолжил движение в центр где на улице Богдана Хмельницкого совершил остановку и вызвал сотрудников полиции. Через какое то время приехал экипаж ППС осмотрев машину мы отправились Отдел полиции номер 5. Где мною было написано заявление. Через какое-то время было получено сообщение что машина преступников найдена и их везут в отдел. Эксперт осмотрел маю машину. После того как подозреваемые были доставлены к месту где находится машина подозреваемых отправилась группа криминалистов вместе с подозреваемым. После возвращения их обратно стало известно что пистолет найден он является пневматическим. Через какое-то время меня пригласили в кабинет к участковому (к данному моменту он поменялся и на его месте оказался майор Козлов(фамилию которого удалось только выяснить через дежурного в дежурной части) Козлов заявил что поскольку пистолет пневматический уголовное дело мы заводить небудем и фактически дал понять что мы тут теряем время и так далее. И понес прочую пургу на вопрос где ваше начальство он ответил в хамской манере что его тут нету и идите смотрите на стендах я вам типа больше ничем необязан.

Прошу по данному факту провести проверку действий Козлова. Кроме этого у меня есть основания полагать что козловым не будет вестись объективного расследования материалов данного дела.

Кроме этого хотелось бы напомнить вам что действия подозреваемых попадают как минимум под статью ук 213

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Под применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, понимаются умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в результате чего грубо нарушается общественный порядок, причиняется умышленный или неосторожный вред жизни и (или) здоровью людей, создается угроза причинения вреда здоровью потерпевшего. Под оружием понимаются любые устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели, — огнестрельное, холодное, метательное, газовое, пневматическое, иное оружие самодельного и заводского изготовления, отвечающее требованиям Закона об оружии, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

В комментариях к закону пневматическое тоже относится к оружию.

Кроме этого данное деяние было совершено группой лиц а именно их было как минимум 2 сидевших на передних сидениях.

Кроме того данное преступление совершено в общественном месте где расположено куча медицинских и учебных учреждений а также данное место является зоной отдыха горожан. Считаю также что преступление было совершено на почве личной неприязни ко мне.

Объектом преступления является общественный порядок. Под общественным порядком следует понимать систему, комплекс отношений между людьми, правил поведения, общежития, установленных нормативными актами, моралью, обычаями, традициями, обеспечивающими обстановку общественного спокойствия, защищенности личности в различных сферах жизнедеятельности, неприкосновенность личности, целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов. Дополнительным объектом преступления могут являться здоровье, честь, достоинство, телесная неприкосновенность граждан, в том числе пресекающих нарушение общественного порядка, представителей власти.

Под применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, понимаются умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в результате чего грубо нарушается общественный порядок, причиняется умышленный или неосторожный вред жизни и (или) здоровью людей, создается угроза причинения вреда здоровью потерпевшего.

Прошу обратить внимание на то что стрельба велась в моем направлении и умышленно а не по неосторожности.

Прошу принять меры к привлечению к уголовной группы данных лиц. А также произвести служебную проверку в отношении Козлова.

, Алексей, г. Иркутск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

У Вас очень содержательное обращения. Заявление подается в более сжатом виде. В нем должны быть указаны признаки, достаточные для возбуждения уголовного дела.

Согласно ст. 140 УПК «2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.»

«1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.»