Как доказать,что межевание, проведенное ранее, не правильное?

в 2010 г.купил участок и дом в деревне.Спустя некоторое время я понял,что меживание было проведено неправильно,по вине соседа т.к некоторое время участок находился без присмотра,что подвигло его передвинуть забор,до процесса меживания. Когда приехал внук хозяйки из другого города оформлять все документы для продажи,то как понимаете он был не в курсе как должен был выглядеть участок.Этим воспользовался соед,хотя документов на свою землю у него нет никаких! Так же он загородил себе участок с дренажной ямой и перекрыл её,теперь вода весной и в дождливое лето стоит у меня в подвале.Обращался к председателю сельсовета с этими проблемами,но она его покрывает т.к является хорошей знакомой его матери.Есть большое отличие в кадастовом паспорте на землю и картой Росреестра !

11 Июня 2016, 16:25, вопрос №1281838владимр

, владимр, г. Боровичи
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Для того, что бы разрешить данный спор Вам необходимо:

1. Обратится в адрес соседа с претензией.

В случае отказа от добровольного урегулирования спора:

2. Обратится к кадастровому инженеру за составлением отчета в котором он должен установить причину кадастровой ошибки.

3. Обратится в суд с иском о признании границы земельного участка не установленными а его площади не уточненной.

Желаю удачи.