Можно ли платить взносы в фонды по пониженным тарифам, если нанял работников и приобрел патент?

Добрый день!

ИП на УСН 6%. Вид деятельности с начала 2016 года - 63.40 Организация перевозок грузов.

В мае принял на работу водителей и взял в аренду транспортные средства. Внес изменения в ЕГРИП: основной вид деятельности стал - 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта.

С 01.06.2016 до конца года приобретен патент в отношении к виду деятельности: Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузовым автомобильным транспортом.

Выручка на текущую дату:

1 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 566 000 руб.

2 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 380 500 руб.

2 кв. УСН 6% по виду деятельности 60.24 (до конца мая) = 312 250 руб.

2 кв. Патент = 138 000 руб.

по УСН 6% выручки до конца квартала (а скорей всего и до конца года) не ожидается.

В соответствии с буквой "щ" пп.8 п.1 ст.58 212-ФЗ:

"...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов...

для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:... транспорт и связь"

В соответствии с пп.14 п.1 ст.58 212-ФЗ:

"...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов...

для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте..."

В соответствии с п.3.4 ст.58 212-ФЗ:

"В течение 2012-2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10-12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:" ПФР = 20%, остальные 0%

Вопрос: могу ли я платить пониженные страховые взносы? Если могу, по какой льготе?

, Константин, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете применить льготу по уплате взносов в ПФР и ФФОМС по ст. 58, п. 1, пп. 14 (в отношении ПСН). Вам нужно будет уплачивать только взносы в ПФР на обязательное страхование в размере 20% и взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев в размере 0,7% от фонда оплаты труда.

Константин
Клиент, г. Ярославль

Спасибо) а не повлияет тот факт, что в мае сотрудники работали по виду деятельности 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта облагаемому УСН 6%. Майскую ЗП облагать пониженными взносами??

а не повлияет тот факт, что в мае сотрудники работали по виду деятельности 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта облагаемому УСН 6%. Майскую ЗП облагать пониженными взносами??
Константин

При УСН этот вид деятельности тоже является льготным, поэтому вы на любой системе налогообложения (ПСН и УСН) можете применять пониженные ставки взносов.