Возврат страховки за кредит после полного погашения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, брала кредит в банке втб24 кредит был застрахован, сейчас он полностью выплачен без просрочек, могу ли я вернуть деньги за страховку?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Да можите если:

Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

С уважением Юрий Сергеевич

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, в моем случае это было добровольное страхование.

Добрый вечер Наталья.

Если было добровольное страхование, то деньги за страховку не вернуть.

С уважением Юрий Сергеевич.