Отказываются вернуть деньги за сломанный товар на гарантии, как его вернуть?

Добрый день, как вернуть товар по гарантии в моем случае?

У меня сломался кухонный комбайн. Он еще на гарантии. Я привезла его в сервисный центр. Мне нужно чтобы они после проведенной диагностики, если сломался не по моей вине, вернули мне сумму его стоимости, но они говорят, что только исправят неполадку.

Типа я год им пользовалась йоу, и теперь почему после поломки, они должны мне возвращать деньги? Я ответила, что скорее всего поломка произошла не по моей вине, т.е заводской брак, то у меня есть право выбора: Забрать исправленный после ремонта комбайн, вернуть деньги, или поменять на другой аналогичный товар.

Скажите пожалуйста права ли я, что после проведенной диагностики, если причина подтвердится, что заводская, могу ли я вернуть деньги за товар? И сколько длится диагностика такого вида товара? Заранее спасибо.

, Исакова Елена, г. Красноярск
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения Вами недостатков товара, по своему выбору вправе

потребовать замены на товар этой
же марки (этих же модели и (или) артикула), потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
цены; потребовать соразмерного
уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вы имеете волное право на замену товара ненадлежащего качества или на возврат уплаченных денежных средств за товар по вашему выбору. При этом, Вы не обязаны соглашаться на ремонт, если этого не хотите.

Для этого необходимо написать претензию в магазин, где приобретался товар, с изложением Ваших требований, приложите к претензии копию чека на товар, если он у Вас есть.

Магазин имеет право провести проверку Товара с целью определения причин недостатков, если магазин отказывается удовлетворить Ваши требования, Вам следует обратиться в независимую экспертную организацию для выявления причин недостатков, если подтвердится, что в товаре брак, Вы

имеете основания обратиться в суд для защиты Ваших прав. В этом случае, Вы можете возвратить деньги за товар, а также взыскать неустойку за неисполнение магазином Ваших требований, а также расходы на исследование товара.